不征税收入用于支 出所形成的费用,可否在企业所得税税前扣除?

2018-01-15


问题一

不征税收入用于支 出所形成的费用,是否可以在企业所得税税前扣除?

一、根据《中华人 民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第二十八条规 定,企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。

二、根据《财政部  国家税务总局  关于 财政性资金、行政事业性收费、政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2008〕151号)第三条规定, 企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。

三、根据《财政部  国家税务总局  关于 专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号)第一条规定, 企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:

(一)企业能够提 供规定资金专项用途的资金拨付文件;

(二)财政部门或 其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;

(三)企业对该资 金以及以该资金发生的支出单独进行核算。

  第二条规定,根据 实施条例第二十八条的规定,上述不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。

问题二

企业当年度实际发 生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用等有效凭证的,在企业所得税季度预缴和汇算清缴时,应分别如何处理?

根据《国家税务总 局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局  公告  2011年第34号)第六条规定,企业 当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时, 应补充提供该成本、费用的有效凭证。

  第七条规定,本公 告自2011年7月1日起施行。本公告 施行以前,企业发生的相关事项已经按照本公告规定处理的,不再调整;已经处理,但与本 公告规定处理不一致的,凡涉及需要按照本公告规定调减应纳税所得额的,应当在本公告施行后相应调减2011年度企业应纳税所 得额。

问题三

跨地区经营汇总纳 税企业如何办理企业所得税优惠备案?

根据《国家税务总 局关于发布<企业所得税优惠政 策事项办理办法>的公告》(国家税务总局  公告  2015年第76号)第十四条规定,跨 地区(省、自治区、直辖 市和计划单列市)经营汇总纳税企业 (以下简称汇总纳税 企业)的优惠事项,按以 下情况办理:
  (一)分支机构享受所得 减免、研发费用加计扣除、安置残疾人员、促进就业、部分区域性税收优惠(西部大开发、经济 特区、上海浦东新区、深圳前海、广东横琴、福建平潭),以及购置环境保 护、节能节水、安全生产等专用设备投资抵免税额优惠,由二级分支机构向其主管税务机关备案。其他优惠事项由总机构统一备案。
  (二)总机构应当汇总所 属二级分支机构已备案优惠事项,填写《汇总纳税企业分支机构已备案优惠事项清单》(见附件3),随同企业所得税 年度纳税申报表一并报送其主管税务机关。
  同一省、自治区、直辖 市和计划单列市内跨地区经营的汇总纳税企业优惠事项的备案管理,由省税务机关确定。
  第二十一条规 定,本办法施行前已经履行审批、审核或者备案程序的定期减免税,不再重新备案。
  第二十二条规 定,本办法适用于2015年及以后年度企业 所得税优惠政策事项办理工作。

问题四

科技型中小企业的 研发费用如何加计扣除?

一、根据《财政部  国家税务总局   科技部关于提高科 技型中小企业研究开发费用税前加计扣除比例的通知》(财税〔2017〕34号)第一条规定,科技 型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2017年1月1日至2019年12月31日期间,再按照实 际发生额的75%在税前加计扣除 ;形成无形资产的, 在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。
  第二条规定, 科技型中小企业享受研发费用税前加计扣除政策的其他政策口径按照《财政部  国家税务总局   科技部关于完善研 究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)规定执行。
  二、根据《国家税务总局  关于提高科技型中小企业研究开发费用税前加计扣除比例有关问题的公告》(国家税务总局  公告  2017年第18号)第一条规定,科技 型中小企业开展研发活动实际发生的研发费用,在2019年12月31日以前形成的无形 资产,在2017年1月1日至2019年12月31日期间发生的摊销 费用,可适用《通知》规定的优惠政策。
  第六条规定, 本公告适用于2017年—2019年度企业所得税汇 算清缴。

问题五


跨区迁移是否需要 进行企业所得税清算?

按照《财政部  国家税务总局  关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔2009〕59号)第一条和第四 条第(一)项的规定,企业重组,除符合本通知规定适用特殊性税务处理规定的外,按以下规定进行税务处理:

企业由法人转变为 个人独资企业、合伙企业等非法人组织,或将登记注册地转移至中华人民共和国境外(包括港澳台地区),应视同企业进行清算、分配,股东重新投资成立新企业。企业的全部资产以及股东投资的计税基础均应以公允价值为基础 确定。

企业发生其他法律 形式简单改变(企业注册名称、住所以及企业组织形式等的简单改变)的,可直接变更税务登记,除另有规定外,有关企业所得税纳税事项(包括亏损结转、税收优惠等权益和义务)由变更后企业承继,但因住所发生变化而不符 合税收优惠条件的除外。

因此,纳税人跨区 县迁址转户变更税务登记,仅是住所发生变化,有关企业所得税纳税事项(包括亏损结转、税收优惠等权益和义务)由变更后企业承继,不需清算所得税。

 

深通注册公司
logo

客服热线: 0755 - 2360 - 7648

深圳市福田区新沙 路君临天下123号

加急热线 :13336469086

友情链接:    腾飞彩票平台   顺金彩票注册   9k彩票平台   9k彩票网址   彩世界彩票官网